Carnaval de Tambobamba

Carnaval de Tambobamba

miércoles, 31 de agosto de 2011

Elecciones generales del Perú de 1990

Elecciones generales del Perú de 1990

1985Bandera del Perú1995
Elecciones generales de 1990
Presidente por el período 1990-1995
Todos los puestos en el Congreso
8 de abril y 10 de junio de 1990
Demografía electoral
Votantes 1ª vuelta:7,823,156
78.1% Red Arrow Down.svg 13.7%
Votantes balotaje:7,958,232
79.5% Green Arrow Up.svg 1.8%
FujimoriUSIP.jpg
Alberto Fujimori - Cambio 90
Votos 1º vuelta:1,932,208
En balotaje4,489,897 Green Arrow Up.svg 132.3%
29.2%
62.4%
Mario Vargas Llosa 1985.jpg
Mario Vargas Llosa - FREDEMO
Votos 1º vuelta:2,163,323
En balotaje2,708,291 Green Arrow Up.svg 25.2%
32.6%
37.6%
Luis Alva Castro 070809-N-8704K-125 0X1WO.jpg
Luis Alva Castro - Partido Aprista Peruano
Votos 1º vuelta:1,494,231
22.5%

Escudo nacional del Perú.svg Presidente del Perú

Las elecciones generales del Perú de 1990 se realizaron el 8 de abril y el 10 de junio de ese año. Se renovó totalmente el Poder Ejecutivo y el Poder Legislativo del Perú.

En estas elecciones, Alberto Fujimori logra su primer mandato.

Contenido

[ocultar]

[editar]Candidaturas

[editar]Elecciones

El novelista Mario Vargas Llosa, lanza su candidatura por su partido Movimiento Libertad, elPartido Popular Cristiano de Luis Bedoya Reyes yAcción Popular de Fernando Belaúnde Terry, formando el FREDEMO. Lentamente, comienza a surgir un nuevo personaje, Alberto Fujimori por el movimiento Cambio 90 El Partido Aprista Peruanolanza la candidatura de Luis Juan Alva Castro. Siendo estas tres las principales candidaturas presidenciales. Pasaron a segunda vuelta Mario Vargas Llosa y Alberto Fujimori.

[editar]Resultados presidenciales: Primera vuelta

CandidatoPorcentajeVotos válidos
Mario Vargas Llosa32.6%2,163,323
Alberto Fujimori29.2%1,932,208
Luis Alva Castro22.5%1,494,231
Henry Pease García8.2%544,889
Alfonso Barrantes Lingán4.7%315,039
Roger Cáceres Velásquez1.3%86,418
Ezequiel Ataucusi Gamonal1.1%73,974
Dora Larrea de Castillo0.3%21,962
Nicolás de Piérola Balta0.1%9,540


Ningún candidato obtuvo el 50% + 1 de votos válidos por eso se realizó la segunda vuelta entre Mario Vargas Llosa y Alberto Fujimori.

[editar]Resultados presidenciales: Segunda vuelta

El 28 de julio de 1990 juramenta como nuevo presidente constitucional Alberto Fujimori relevando al aprista Alan García Pérez

[editar]Resultados congresales

El FREDEMO obtuvo 20 senadores y 62 diputados. El socialdemócrata Partido Aprista Peruanoobtuvo 16 senadores y 53 diputados. El movimiento Cambio 90 obtuvo 14 senadores y 32 diputados. La Izquierda Unida obtuvo 6 senadores y 16 diputados. El Frente Independiente Moralizador obtuvo 7 senadores. La Izquierda Socialista obtuvo 3 senadores y 4 diputados. La Frenatraca obtuvo 1 senador y 3 diputados. El Movimiento Regional de Loreto obtuvo 1 diputado. Los independientes obtuvieron 2 diputados.Ningún partido obtuvo mayoría absoluta en la cámara de diputados y senadores.

Fuente:http://es.wikipedia.org/wiki/Elecciones_Generales_1990_(Per%C3%BA)

No hay comentarios :

Publicar un comentario en la entrada