Carnaval de Tambobamba

Carnaval de Tambobamba

viernes, 2 de septiembre de 2011

Elecciones generales del Perú de 2006

Elecciones generales del Perú de 2006

2001Bandera del Perú2011
Elecciones generales de 2006
Presidente por el período 2006-2011
120 puestos en el Congreso
9 de abril y 4 de junio de 2006
Demografía electoral
Votantes 1ª vuelta:14,632,003
88.7% Green Arrow Up.svg 9%
Votantes balotaje:14,465,849
87.7% Red Arrow Down.svg 1.1%
Garciaalan09112006.jpg
Alan García - APRA
Votos 1º vuelta:2,985,858
En balotaje6,963,849 Green Arrow Up.svg 133.3%
Escaños obtenidos:36 Green Arrow Up.svg 28.6%
24.32%
52.62%
Ollanta Humala (Brasilia, March 2006).jpeg
Ollanta Humala - UPP
Votos 1º vuelta:3,758,258
En balotaje6,269,636 Green Arrow Up.svg 66.8%
Escaños obtenidos:45 Green Arrow Up.svg 650%
30.61%
47.38%
Lourdes flores crop.jpg
Lourdes Flores - UN
Votos 1º vuelta:2,923,280
Escaños obtenidos:17 Gray Rectangle Tiny.svg 0%
23.81%
Composición del Congreso después de las elecciones
Elecciones generales del Perú de 2006

Presidente del Perú

En las elecciones generales del Perú de 2006 que se realizaron el9 de abril de dicho año, se elegieron las personas que ocuparían los más altos cargos de la República del Perú:

Como ningún candidato obtuvo el 50% más 1 voto requeridos, se realizó una segunda ronda electoral el 4 de junio entre los dos candidatos que tuvieron las más altas votaciones: Ollanta Humala de Unión por el Perú yAlan García del Partido Aprista Peruano. El líder del Partido Aprista ganó la elección según los resultados al 100% de actas computadas.

Contenido

[ocultar]

[editar]Convocatoria

Las elecciones del 2006 fueron convocadas por Alejandro Toledo,Presidente Constitucional de la República del Perú (elegido democráticamente en las elecciones generales del 2001), para elegir a su sucesor por el período 2006-2011, el 8 de diciembre de 2005, a poco más de 7 meses de la culminación su mandato.

En el 9 de enero del 2006, durante una ceremonia en Palacio de Gobierno, pidió a las autoridades y organismos extranjeros que observen las elecciones para que sean un proceso limpio y transparente. El presidente Alejandro Toledo no pudo participar para estas elecciones debido a que en el Perú, tras una enmienda constitucional en el año 2001, se prohíbe la reelección inmediata.

Culmina su gobierno con un promedio del 31% de aprobación, mientras que cuando asumió el cargo, lo hizo con un máximo del 70%. Durante su gobierno llegó a niveles de aprobación muy bajos de orden del 6%.

[editar]Candidaturas

A las elecciones del año 2006 se presentaron 24 candidaturas a la Presidencia del Perú, el mayor número de candidatos en la historia del Perú. De los candidatos inscritos, sólo 20 siguieron en campaña tras una tacha (Alberto Fujimori) y tres renuncias (Rafael Belaúnde Aubry, Fernando Olivera Vega y Marco Antonio Arrunátegui).

Agrupación políticaCandidato
Alianza para el ProgresoNatale Amprimo
Alianza por el FuturoMartha Chávez
Avanza PaísUlises Humala
Concertación DescentralistaSusana Villarán
Con Fuerza PerúPedro Koechlin von Stein
Frente de CentroValentín Paniagua
Fuerza DemocráticaAlberto Borea Odría
Justicia NacionalJaime Salinas
Movimiento Nueva IzquierdaAlberto Moreno
Partido Socialista del PerúJavier Diez Canseco
Partido Aprista PeruanoAlan García
Perú AhoraLuis Guerrero Figueroa
Progresemos PerúJavier Espinoza
Reconstrucción DemocráticaJosé Cardó Guarderas
Renacimiento AndinoCiro Gálvez Herrera
Restauración NacionalHumberto Lay
Resurgimiento PeruanoÁntero Asto Flores
Unidad NacionalLourdes Flores
Unión por el PerúOllanta Humala
Y se llama PerúRicardo Wong

[editar]Elecciones presidenciales

[editar]Primera vuelta

[editar]Cédula de Votación

La cédula de votación para la primera vuelta esta en esta pagina web:

[editar]Partidos Políticos Participantes

Resultados por distrito electoral. En celeste y azul, ganó Ollanta Humala; en verde, Lourdes Flores; en naranja y rojo, Alan García.
Organización política↓Votos↓% Votos válidos↓% Votos↓
Ollanta Humala - Unión por el Perú3,758,25830.616%25.685%
Alan García - Partido Aprista Peruano2,985,85824.324%20.406%
Lourdes Flores - Unidad Nacional2,923,28023.814%19.979%
Martha Chávez - Alianza por el Futuro912,4207.433%6.236%
Valentín Paniagua - Frente de Centro706,1565.753%4.826%
Humberto Lay - Restauración Nacional537,5644.379%3.674%
Susana Villarán - Concertación Descentralista76,1060.620%0.520%
Jaime Salinas - Justicia Nacional65,6360.535%0.449%
Javier Diez Canseco - Partido Socialista del Perú60,9550.497%0.417%
Natale Amprimo - Alianza Para el Progreso49,3320.402%0.337%
Pedro Koechlin Von Stein - Con Fuerza Perú38,2120.311%0.261%
Alberto Moreno - Movimiento Nueva Izquierda33,9180.276%0.232%
Alberto Borea Odría - Fuerza Democrática24,5840.200%0.168%
Ulises Humala - Avanza País24,5180.200%0.168%
Ciro Gálvez - Renacimiento Andino22,8920.186%0.156%
Javier Espinoza - Progresemos Perú13,9560.114%0.095%
José Cardó - Reconstrucción Democrática11,9250.097%0.081%
Ántero Asto Flores - Resurgimiento Peruano10,8570.088%0.074%
Ricardo Wong - Y se llama Perú10,5390.086%0.072%
Luis Guerrero - Perú Ahora8,4100.069%0.057%
Votos válidos12,275,385100%83.894%
Votos en blanco1,737,04511.872%
Votos nulos619,5734.234%
Votos emitidos14,632,003100%
Fuente: ONPE1

[editar]Segunda vuelta

[editar]Cédula de Votación

La cédula de votación para la segunda vuelta esta en esta pagina web:

Resultados de la segunda vuelta por distrito electoral.

La segunda vuelta electoral se realizó el 4 de junio de 2006 entre Ollanta Humala de Unión por el Perú y Alan Garcíadel Partido Aprista Peruano, quienes obtuvieron las 2 mayores votaciones en la primera vuelta.

[editar]Paridos Políticos Participantes

Organización política↓Votos↓% Votos válidos↓% Votos↓
Alan García - Partido Aprista Peruano6,965,01752.625%48.140%
Ollanta Humala -Unión por el Perú6,270,08047.375%43.337%
Votos válidos13,235,097100%91.477%
Votos en blanco157,8631.091%
Votos nulos1,075,3187.432%
Votos emitidos14,468,278100%
Fuente: ONPE2

[editar]Elecciones parlamentarias

Por primera vez se utilizó en estas elecciones la valla electoral, por lo que solo las agrupaciones políticas que superaron el 4% de votos válidos pudieron entrar al Congreso. Los 120 escaños se repartieron de la siguiente manera:

Agrupación políticaNúmero de escañosVotos válidos
Unión por el Perú452,274,797
Partido Aprista Peruano362,213,623
Unidad Nacional171,648,717
Alianza por el Futuro131,408,069
Frente de Centro5760,261
Perú Posible2441,462
Restauración Nacional2432,209
Total1209,179,138

Por otro lado, los 5 parlamentarios andinos elegidos fueron los siguientes:

CandidatoAgrupación políticaVotos válidos
Rafael ReyUnidad Nacional611,638
Wilbert BendezúPartido Aprista Peruano333,092
Juan MariáteguiUnión por el Perú291,223
Elsa MalpartidaUnión por el Perú270,932
Rosa LeónPartido Aprista Peruano235,630

[editar]Sondeos

  • Presidencia:
Candidato11/2005312/2005401/2006501/2006602/2006702/2006803/2006903/20061003/20061103/2006
Ollanta Humala11%22%28%22%25%26%30%32%33%31%
Lourdes Flores28%25%25%30%35%33%31%28%27%26%
Alan García17%16%15%13%17%22%22%21%22%22%
Martha Chávez0%0%2%4%6%4%5%7%7%7%
Valentín Paniagua17%14%10%8%8%7%5%6%6%6%
  • Congreso:
Agrupación política02/20061202/20061303/20061403/20061503/20061603/200617
Partido Aprista Peruano17 %26 %23 %22 %21 %19 %
Unidad Nacional22 %22 %20 %18 %17 %16 %
Unión por el Perú12 %15 %17 %16 %16 %16 %
Alianza por el Futuro6 %6 %9 %12 %11 %15 %
Frente de Centro12 %8 %8 %7 %7 %9 %
Perú Posible3%4%3%4%6%6%
Alianza para el Progreso0%0%0%4%3%3%

[editar]Referencias

[editar]Enlaces externos

No hay comentarios :

Publicar un comentario en la entrada