Carnaval de Tambobamba

Carnaval de Tambobamba

viernes, 2 de septiembre de 2011

Elecciones generales del Perú de 2001

Elecciones generales del Perú de 2001

2000Bandera del Perú2006
Elecciones generales de 2001
Presidente por el período 2001-2006
120 puestos en el Congreso
8 de abril y 3 de junio de 2001
Demografía electoral
Votantes 1ª vuelta:12,264,349
82.3% Green Arrow Up.svg 1.6%
Votantes balotaje:12,128,969
81.4% Red Arrow Down.svg 1.1%
Alejandro Toledo (8682).jpg
Alejandro Toledo - PP
Votos 1º vuelta:3,871,167
En balotaje5,548,556 Green Arrow Up.svg 43.3%
36.51%
53.1%
Garciaalan09112006.jpg
Alan García - APRA
Votos 1º vuelta:2,732,857
En balotaje4,904,929 Green Arrow Up.svg 79.5%
25.77%
46.9%
Lourdes flores crop.jpg
Lourdes Flores Nano - UN
Votos 1º vuelta:2,576,653
24.30%

Escudo nacional del Perú.svg Presidente del Perú

Las elecciones generales del Perú de 2001 se realizaron el 8 de abril y el 3 de junio de ese año. Se renovó totalmente el Poder Ejecutivo y el Poder Legislativo del Perú.

Al no haber alcanzado ninguno de los candidatos el 50% más 1 voto requeridos en la primera vuelta, los 2 participantes que obtuvieron mayor votación (Alejandro Toledoy Alan García), pasaron a una segundo vuelta el 3 de junio de 2001.

En estas elecciones resultó electoAlejandro Toledo como presidente del Perú para el período 2001-2006.

Contenido

[ocultar]

[editar]Contexto

Tras la renuncia y eventual destitución del Presidente Alberto Fujimori, la Presidencia de la República pasaría a manos del Vicepresidente Francisco Tudela. Sin embargo, el caos político en que se encontraba el país impidió una tranquila transición, tras la cual renunció. El Segundo Vicepresidente no es reconocido por la oposición, por lo cual también se encuentra el Presidente del Congreso, pero Martha Hildebrandt fue destituida con lo que se elegió a un nuevo Presidente del Congreso.

En una sesión extraodinaria, se elegió a un Congresista de oposición: Valentín Paniagua, con lo que se convierte oficialmente en Presidente de Transición del Perú.

La principal misión del Presidente Paniagua fue crear las condiciones políticas para tranquilizar el país. Es así que el Presidente convocó a elecciones generales para el 8 de abril de 2001.

[editar]Candidatos

Partido políticoCandidato
Frente Independiente MoralizadorFernando Olivera
Partido Aprista PeruanoAlan García
Perú PosibleAlejandro Toledo
Proyecto PaísMarco Antonio Arrunátegui
Renacimiento AndinoCiro Gálvez Herrera
Solución PopularCarlos Boloña
Todos por la VictoriaRicardo Noriega Salaverry
Unidad NacionalLourdes Flores

[editar]Resultados

[editar]Primera vuelta

CandidatoPorcentajeVotos válidos
Alejandro Toledo36.51%3,871,167
Alan García25.77%2,732,857
Lourdes Flores Nano24.30%2,576,653
Fernando Olivera9.84%1,044,207
Carlos Boloña1.69%179,243
Ciro Gálvez Herrera0.80%85,436
Marco Antonio Arrunátegui0.74%79,077
Ricardo Noriega0.31%33.080
Fuente:http://es.wikipedia.org/wiki/Elecciones_generales_del_Per%C3%BA_de_2001

No hay comentarios :

Publicar un comentario en la entrada